600_karabah-new.jpg

Газета «Голос Армении» в номере от 3 февраля пишет, что 86,4% опрошенных в Армении выступили против каких бы то ни было территориальных “уступок” Азербайджану, 7,6% готовы уступить 5 или 7 районов, и 0,6% готовы уступить весь Карабах, передает AZE.az.

В оккупированном армянами Нагорном Карабахе число противников территориальных “уступок” (то есть возвращения оккупированных территорий Азербайджану – ред.) близко к максимуму – порядка 95-96%.

Таковы результаты соцопроса, проведенного летом 2017 года, отраженные в опубликованном на днях докладе ереванского Института Кавказа “Социальное восприятие конфликта в Армении и Нагорном Карабахе”.

Анализируя данные, авторы констатируют: бескомпромиссный подход становится мейнстримом в обоих государствах, что ставит под угрозу перспективы мирного урегулирования.

В докладе немало и других интересных выводов, касающихся восприятия армянским обществом конфликта и способов его разрешения. Так, у жителей “приграничья”  ожидания новых эскалаций зафиксированы на более высоком уровне, нежели в других регионах. 23,5% думают, что в ближайшие 5 лет возможно урегулирование путем мирных переговоров, 26,8% считают более вероятным возобновление крупномасштабных столкновений, 42,5% полагают вероятным сохранение состояния “ни мира/ни войны”.

Сайт “Кавказский узел” в связи с этим указывает, что в 2011 году ожидание мира было у 38% опрошенных (высокая степень) + 23% (с какой-то степенью уверенности). При этом желающих мирного урегулирования в РА абсолютное большинство – 86%, 9% хотят военного решения и 5% – сохранения статус-кво.

53,6% респондентов в Армении считают, что Карабах должен стать частью РА, 46,1% – независимым государством, а 0,3% допускают автономию в составе Азербайджана.

В самом Карабахе 50,5% считают необходимым объединение с Арменией, 48,9% – хотят независимости, и менее 0,1% согласны на автономию в составе Азербайджана. Как отметил один из комментаторов публикации, “этот 0,1% явно не понял вопроса”.

Комментируя доклад, известный американский журналист и аналитик Джошуа Кучера в статье на сайте Eurasianet констатирует: “Позиции армян в вопросе Карабаха после апрельской войны еще более ужесточились. В 2004 году две трети респондентов поддерживали некоторые уступки Азербайджану ради достижения мира, но спустя 13 лет готовность к компромиссу резко снизилась”, – пишет он, отмечая, что наблюдавшаяся в последние годы тенденция ускорилась после апреля 2016 года. Кучера также фиксирует снижение числа тех, кто отвергает возможность дружеских отношений на личном уровне: если в 2009 году 30% армян и всего 1% азербайджанцев считали такое возможным, то за последние годы, согласно докладу, этот огромный разрыв был закрыт. В статье приводится мнение неназванного эксперта, по словам которого начиная с апреля радикализация позиции армян стала очевидной: они хотят решить вопрос военным путем “раз и навсегда”. AZE.AZ

araz.az xəbər portalı.